МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Министерство юстиции РФ поддерживает закрепления в законодательстве нормы о "гонораре успеха" - вознаграждении адвоката, которое ставится в зависимость от результата оказания им юридической помощи, об этом заявил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак.

"Конечно же мы поддерживаем норму о возможности включать в соглашение с доверителем положения о так называемом "гонараре успеха", - сказал Новак в ходе парламентских слушаний, посвященных внесению изменений в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

Кроме того, Минюст предложил предусмотреть законопроектом механизм внутренней апелляции в адвокатском самоуправлении. "Речь идет о том, чтобы ввести возможность пересмотра решений не только по тем дисциплинарным делам, которые возбуждались по представлению президента Федеральной палаты адвокатов, но и по любым делам о прекращении статуса адвоката", - отметил Новак.

По его словам, также нуждается в доработке норма о пятилетнем сроке для смены адвокатской палаты. Замминистра уточнил, что в данном случае целесообразнее заменить указанный срок проведением специального тестирования адвокатов.

Ещё одно предложение Минюста касается запрета совмещения должностей члена совета адвокатской палаты и члена квалификационной комиссии с тем, чтобы предотвратить конфликт интересов.

В пятницу комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству проводит парламентские слушания на тему: "Совершенствование Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". 

В мероприятии принимают участие члены Федерального собрания РФ, представители Минюста, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Федеральной палаты адвокатов, Гильдии российских адвокатов, Ассоциации юристов России, научного юридического сообщества (МГЮА имени О.Е.Кутафина, юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова).