МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Востребованным иностранным специалистам могут сократить срок получения российского гражданства с трёх лет до одного года.

Соответствующий законопроект рассмотрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности в понедельник.

Председатель правления Ассоциации юристов России, член правкомиссии Владимир Груздев напомнил, что для иностранных граждан, обладающих ценными специальностями и работающих в течение трех лет в России, уже установлен упрощенный порядок получения российского гражданства.

«Инициатива предлагает сократить срок до одного года. Список специальностей утвержден Министерством труда РФ, в него входят, например, врачи, фармацевты, инженеры-технологи и т.п. За время действия нормы по данным основаниям в российское гражданство принято более 40 иностранных граждан. Инициатива позволит привлечь в российскую экономику больше востребованных и квалифицированных специалистов», — отметил председатель правления АЮР.

Груздев пояснил, что проект закона разработан во исполнение перечня поручений президента РФ по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» 7 июня 2018 года. «Я глубоко убежден в том, что мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства», — сказал тогда глава государства.