МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект, которым в УК РФ уточняется понятие о «шпионском» устройстве для слежения.

Предлагаемые поправки, как отмечает кабмин в сообщении, позволят отделить такие специальные технические средства (СТС) от другой техники, которая рассчитана лишь на бытовое использование гражданами.

Законопроект в установленном порядке будет направлен для рассмотрения в Государственную Думу РФ.

В действующем законодательстве значение термина «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» не раскрыто.

Так, в целях устранения правовой неопределенности статью 138.1 УК РФ предлагается дополнить определением понятия «специального технического средства». Предлагаемое значение этого термина соответствует правовой позиции, изложенной в пункте 3.1 постановления Конституционного суда РФ от 31 марта 2011 года № 3-П и позволяет дифференцировать СТС от технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем. Изменения предлагается внести и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.