МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Правительство России утвердило распоряжение, которым список электронных госуслуг дополнен услугами по предоставлению сведений из электронных паспортов транспортных средств, а также данных из государственных информационных систем в сфере образовани. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Статьей 1 федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и другими федеральными законами определены государственные и муниципальные услуги, которые могут быть предоставлены на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Подписанным распоряжением список таких госуслуг расширен. 

К ним отнесены предоставление информации из государственных информационных систем в сфере образования, в том числе об организациях, имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, о результатах итогового сочинения (изложения), итоговой аттестации обучающегося и выданных ему документах об образовании, а также, соответственно, прием сведений в федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении. Эти госуслуги предоставляются Рособрнадзором. Также в список электронных госуслуг вошло предоставление сведений из электронных паспортов транспортных средств.

"Принятое решение создает правовые основания для того, чтобы эти госуслуги предоставлялись на Едином портале", - говорится в сообщении. Теперь, как отмечает кабмин, начнется работа по их выведению на Единый портал, и в последующем эти госуслуги станут там доступны.