МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Комитет Государственной Думы (ГД) РФ по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления дал положительную оценку проекту федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», сообщается на сайте федерального омбудсмена РФ Татьяны Москальковой.

«Рассмотрев указанный проект федерального закона, комитет Государственной Думы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления решил рекомендовать Государственной Думе принять проект в первом чтении с учетом некоторых замечаний», говорится в сообщении на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ.

Ранее законопроект был поддержан на заседании думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а также законодательными органами в 45 субъектах России.

Согласно комментарию одного из авторов законопроекта, члена Совета Федерации Елены Афанасьевой, существует объективная необходимость в предоставлении равных возможностей для восстановления нарушенных прав жителям всех регионов страны.

«Различные подходы в правовом обеспечении деятельности региональных уполномоченных ставят жителей разных регионов в неравные условия получения от них полноценной помощи в защите и восстановлении нарушенных прав. Кроме того, проблема заключается в недостаточности имеющихся у уполномоченных в субъектах Российской Федерации юридических и организационных возможностей для защиты прав и свобод граждан и воздействия на правозащитную обстановку в регионах», цитируется заявление сенатора.

Как подчеркнула Афанасьева, принятие нового закона позволит сделать менее распространенной практику, когда уполномоченные в регионах обращаются к федеральному омбудсмену за помощью по причине исчерпания ресурсов для защиты прав граждан.