МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Госдума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому информацию об отсутствии долга за уплату взноса на капремонт теперь будут направлять в органы соцзащиты не сами граждане, а владельцы специального счета и фонда капитального ремонта.

Так, согласно поправкам в статью 171 Жилищного кодекса РФ одинокие неработающие собственники квартир старше 70 лет больше не должны будут документально подтверждать факт отсутствия задолженности по уплате взноса на капремонт для получения компенсации таких расходов.

Документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячного взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме для получения компенсации расходов, уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ будет получать у регионального оператора либо у владельца специального счета по запросу. При этом не допускается запрашивать такие документы и информацию у граждан.

Поправки в ЖК РФ были внесены в Госдуму депутатами нижней палаты парламента, в частности, Александром Сидякиным, Ириной Марьяш и Ольгой Павловой. Законопроект был поддержан правительством при условии его доработки с учетом замечаний технического и терминологического характера. 

В настоящее время, согласно законодательству, по исполнению собственнику 70 лет ему компенсируют 50% уплаченных взносов на капитальный ремонт. Льготы по капремонту пенсионерам после 80 лет реализуются 100-процентным возмещением потраченных средств.