МОСКВА, 10 янв — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Государственная Дума РФ единогласно приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов.

Как пояснили в Федеральной палате адвокатов (ФПА), законопроект не предусматривает кардинального изменения действующего законодательства об адвокатской деятельности. Изменения должны уточнить правовое регулирование организации и деятельности адвокатского бюро. Так, может исчезнуть требование о том, что в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть минимум два адвоката, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее 5 лет. Также законопроект предлагает ввести в Закон об адвокатуре указание на то, что адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности менее пяти лет, вправе изменить членство в адвокатской палате на основании решения совета палаты, членом которой он является, согласованного с ФПА.

Кроме того, как рассказала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, законопроектом предлагается закрепить обязанность ФПА обеспечивать соблюдение адвокатскими палатами субъектов РФ законодательства об адвокатуре, в том числе при разбирательстве дисциплинарных дел, возбужденных президентом ФПА. Кроме того, законопроектом предусмотрено расширение перечня оснований приостановления статуса адвоката.

Как уточнили в пресс-службе ФПА, Совет ФПА еще в сентябре 2018 года в целом одобрил законопроект, но предложил внести в него некоторые изменения. Данные предложения будут рассмотрены Госдумой во втором чтении.