МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении с 25 тысяч до 100 тысяч рублей суммы долга, которую можно будет взыскивать с гражданина через его работодателя вне рамок исполнительного производства. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, чтобы взыскать долг на такую сумму, нужно будет предъявить исполнительный лист, и задолженность будет вычитаться из зарплаты, стипендии, пенсии и других периодически получаемых должником выплат. Изменения вносятся в статью 9 федерального закона «Об исполнительном производстве».

Постановления об обращении взыскания на заработную плату и другие доходы должника, как отмечало ранее правительство (автор документа), составляют значительную часть процессуальных документов, выносимых и направляемых судебными приставами-исполнителями. При этом трудозатраты по такой категории исполнительных производств с размером взыскиваемой суммы менее 100 тысяч рублей оказываются неоправданными.

В то же время самостоятельное предъявление взыскателем исполнительного документа по месту получения должником доходов является наиболее удобным и оперативным способом исполнения для взыскателя. В связи с этим были разработаны соответствующие поправки.

Госдума приняла законопроект 13 декабря, Совет Федерации поддержал его 21 декабря.