МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается установить, что судья приносит присягу в течение одного месяца со дня назначения его на должность. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

Согласно положениями закона «О статусе судей» впервые избранный на должность судья приносит в торжественной обстановке присягу. Судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. Кроме того, согласно нормам закона «Об органах судейского сообщества» судьи являются членами судейского сообщества с момента принесения ими присяги судьи и до момента вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи.

«Принятие судьей присяги как юридический факт, с которым пункт 5 статьи 11 закона «О статусе судей» связывает наделение судьи особым конституционно-правовым статусом, означает, что судья выражает готовность придерживаться определенных требований и ограничений, возлагаемых на него высоким статусом судьи. Таким образом, принесение судьей присяги является юридическим фактом, с которым законодательство связывает возникновение у него соответствующего конституционно-правового статуса», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем, ВС указывает, что в настоящее время законодательно не регламентирован срок приведения судьи к присяге. В связи с этим был разработан проект закона, в котором предлагается устранить данную правовую неопределенность.