МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении три законопроекта, согласно которым вводится особый режим отбывания наказания осужденных за терроризм.

Так, согласно поправкам в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, такие преступники будут отбывать часть срока наказания в тюрьме, а не в исправительной колонии. А в случае совершения особо тяжкого преступления, устанавливается правило об обязательном отбывании основной части срока наказания в тюрьме.

Изолированный тюремный режим, как ранее отмечал один из автором проекта, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, позволит минимизировать возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций. 

По действующему законодательству лицам, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической или экстремистской направленности, может быть назначено отбывание наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима. В таких учреждениях осужденные содержатся в отрядах и могут поддерживать общение со значительным числом лиц, что сохраняет возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций в период отбывания наказания. Вместе с тем, в тюрьмах, в отличие от условий в исправительных колониях, лица содержатся в камерах малыми группами и изолированы от остальных осужденных.

Для предотвращения развития радикальной идеологии в местах лишения свободы преступления террористической направленности законопроектом включены в перечень особо опасных преступлений, за совершение которых может быть назначено отбывание наказания в тюрьме. 

Кроме того, согласно еще одному проекту закона, ФСИН России наделяется правом выносить решение о переводе лиц, ведущих пропаганду и распространение идеологии терроризма среди других осужденных, в иные исправительные учреждения того же вида.

Помимо этого, в отношении осужденных за совершение отдельных особо тяжких преступлений, связанных с террористической деятельностью и бандитизмом, а именно осужденных по статьям 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и 209 УК РФ «Бандитизм», меняется порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы — из расчета один день за один день.

Пакет поправок был внесен в Госдуму председателями комитетов по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, а также депутатами Отари Аршбой и Адальби Шхагошевым .