МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому банки будут обязаны информировать Росфинмониторинг об операциях по снятию наличных денежных средств с платежных карт, выпущенных в определенных государствах и на определенных территориях. 

Поправки, согласно сообщению нижней палаты парламента, вносятся в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Так, расширяется «перечень операций, подлежащих обязательному контролю, операциями по получению наличных денежных средств с использованием платежных карт иностранных банков».

В соответствии с изменениями банки обязаны будут информировать Росфинмониторинг об операциях по снятию наличных денежных средств с платежных карт, выпущенных кредитными организациями в определенных государствах и на определенных территориях. Конкретный перечень после вступления закона в силу определит Росфинмониторинг.

«Это сделает возможным проведение анализа финансовых потоков в целях выявления схем финансирования террористической деятельности, экстремистской деятельности и в целом решения задач, направленных на обеспечение безопасности РФ», — говорится в сообщении.

Закон вступает в силу через 180 дней после официального опубликования.

Как разъяснял первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский, в список с высокой вероятностью попадут страны, где террористические организации наиболее активны, например, Ирак, Афганистан. Новое требование не распространится на российские «дочки» иностранных банков.

В сообщении также напоминается, что по действующему законодательству банки уже информируют Росфинмониторинг об операциях на сумму свыше 600 тысяч рублей и о сделках с недвижимостью стоимостью более 3 миллионов рублей.