МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Госдума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект об уголовной ответственности для экспертов за заведомо ложное заключение при госзакупках. Так, согласно сообщению нижней палаты парламента, за дачу такого заключения, повлекшего причинение крупного ущерба, вводится наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет.

Соответствующие изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

На сегодняшний день, как отмечается в сообщении, в законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» говорится лишь о том, что результаты экспертизы оформляются в виде заключения, которое подписывается экспертом и должно быть объективным, обоснованным и соответствовать законодательству.

В связи с этим УК РФ дополняется новой статьей 200.6 «Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с поправками, ответственность должна наступать за дачу экспертом заведомо ложного заключения. 

Если это повлекло причинение крупного ущерба, то оно будет наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Экспертам также может быть запрещено заниматься этой деятельностью на срок до четырех лет.

Предусмотрены также корреспондирующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс в части наделения следователей Следственного комитета полномочиями по производству предварительного следствия по уголовным делам о таких преступлениях.

В свою очередь, поправками в КоАП в качестве меры ответственности за правонарушение в этой сфере устанавливается для должностных лиц штраф в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года, для юридических лиц — штраф в размере от 100 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.