МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Обеспечение автономной работы российского Рунета необходимо, поскольку данная инфраструктура является значимой с точки зрения государственной безопасности, особенно в условиях усиливающегося санкционного давления со стороны зарубежных государств, считают эксперты, опрошенные РАПСИ. 

В пятницу сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной сети. 

Курс на безопасность

Адвокат Алексей Мельников заявляет, что данная сфера нуждается в регулировании. 

"Нет ни малейшего сомнения, что это нужное дело, но, как всегда, дьявол кроется в деталях. Сразу отмечу, что это общемировая тенденция, вызванная понятным фактом: влияние интернета на нашу жизнь колоссальное и возрастает с каждым днем. И интернетом, и сферой онлайн связаны уже все технические системы, отвечающие за безопасность общества и государства: управление войсками, ядерным оружием и многое другое. То есть это сфера жизненных интересов, чтобы все это функционировало безопасно. Регулирование здесь однозначно нужно", — говорит Мельников.

Системой, без которой уже невозможно представить современный мир, называет виртуальную сеть и адвокат Алексей Михальчик.

"Безусловно, законодательное регулирование интернета, обеспечивающее именно безопасность, необходимо, потому что эта инфраструктура является значимой с точки зрения государственной безопасности, и особенно в условиях усиливающегося санкционного давления со стороны зарубежных государств. Конечно, необходимо иметь альтернативные возможности существования сети в России, и этот законопроект является шагом именно в этом направлении", — пояснил адвокат.

В свою очередь, адвокат Станислав Акимов коротко заявил, что законопроект поддерживает: "По сути, речь идет о Net-суверенитете. Скоро он может стать одним из признаков государства наряду с суверенитетом политическим. Но при условии, что эта инициатива не является попыткой контроля и цензуры над интернет-сообществом под видом создания автономной сетевой инфраструктуры".

По словам адвоката Даниила Бермана, обсуждаемые меры должны были принять уже давно. Использование интернета так плотно вошло в жизнь граждан, в деятельность коммерческих и государственных структур, силовых ведомств любого типа, что поддержание бесперебойной работы этого сегмента связи является одной из мер для обеспечения нормального функционирования государства и общества, считает Берман. 

"Проще говоря, отключение интернета может повлечь за собой такие же серьезные последствия, как отключение электричества. Следовательно вопрос работоспособности российской сети — это один из вопросов национальной безопасности, и он должен иметь под собой проработанную правовую основу", — сказал адвокат. 

Берман также добавил, что особое внимание следует уделить вопросам реализации данного законопроекта, поскольку для обеспечения работы российского интернета в формате "побыть в одиночестве" требуется внушительная материальная база и очень серьёзный коллектив профессионалов высочайшего класса, которые смогут придать обсуждаемым правовым нормам "натуральное" выражение.