МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы пакет законопроектов, согласно которым, в частности, будет установлен список разрешенных подарков государственным служащим. Тексты документов опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящее время, как указывает правительство, допускается дарение госслужащим и должностным лицам подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Если стоимость таких подарков не превышает 3 тысяч рублей, данные подарки возвращаются служащему. Законопроектами предлагается норму о стоимостном параметре изложить в новой редакции, предусмотрев, что особенности регулирования дарения подарков отдельным категориям лиц в связи с исполнением ими должностных обязанностей могут устанавливаться законом.

В федеральном законе «О противодействии коррупции» предлагается установить такой перечень подарков. Так, согласно поправкам, будут допустимы подарки в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями. Служащим также будет разрешено принимать подарки в виде полиграфической продукции с логотипом госоргана, органа местного самоуправления, организации и цветы.

К перечню допустимых предлагается также отнести ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) от государственного органа, органа местного самоуправления, организации, в которых одаряемый замещает должность, от вышестоящего органа и организации, а также от других госорганов, органов местного самоуправления и организаций в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами.

Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, подлежат сдаче и признаются федеральной собственностью, собственностью организаций. При этом сдавать цветы, полиграфическую продукцию, такую как календари и блокноты, а также ценные подарки, которыми награждено лицо, и уведомлять об их получении не потребуется.

Кроме того, положения закона « Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" предлагается привести в соответствие с положениями антикоррупционного законодательства РФ. В этой связи статья 11 закона дополняется пунктом о том, что Уполномоченный по правам человека в РФ не вправе получать в связи с осуществлением своих полномочий не предусмотренные законодательством РФ вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов), а также подарки от физических и юридических лиц.

Помимо этого, согласно еще одному законопроекту предусматривается совершенствование антикоррупционных стандартов для работников, замещающих должности в государственных корпорациях (компаниях), государственных внебюджетных фондах, публично-правовых компаниях, других организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами. Помимо этого, предлагается ввести антикоррупционные стандарты для работников хозяйственных обществ, учреждаемых или контролируемых государственными корпорациями (компаниями), публично-правовыми компаниями.