МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Законодатель вернется к рассмотрению вопроса о предоставлении судам права не изготавливать мотивировочную часть решений по отдельным категориям гражданских и административных дел, считает председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев.

"Убежден в том, что законодатель вернется к обсуждения вопроса об ограничении оснований для составления мотивированных решений по отдельным категориям дел", — сказал Лебедев в ходе пленарного заседания Совета судей.

Он выразил сожаление, что инициатива ВС о предоставлении судам права не изготавливать мотивировочную часть решений по целому ряду дел не получила поддержку Государственной Думы. "Судебная нагрузка динамично растет. Количество гражданских и административных дел в этом году превысит 21 миллион. При этом в 9 из 10 дел стороны согласны с принятыми решениями и не обжалывают их", — подчеркнул глава ВС.

Лебедев также отметил работу Верховного суда по совершенствованию института дисциплинарной ответственности судей. "На прошлой недели в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий право Высшей квалификационной коллегии судей  (ВККС) изменить вид дисциплинарного взыскания, назначенный региональной коллегией судей, в том случае, если факт совершенного дисциплинарного проступка доказан, но меры дисциплинарной ответственности несоразмерны этому проступку", — сообщил председатель ВС.

По его словам, в текущем году ВС 14 раз воспользовался правом законодательной инициативы. Кроме того, Пленум ВС принял 11 постановлений по вопросам толкования применения правовых норм.