МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, направленный на защиту жизни детей от так называемых колумбайн-сообществ и на оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни.

Так, согласно сообщению нижней палаты парламента, теперь блокировке будет подлежать не только информация, которая направлена на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья, но и контент, склоняющий к действиям, опасным для жизни или здоровья.

Поправки вносятся в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Их инициатором стала группа депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой.

Основанием для включения информации в реестр запрещенных сайтов будет являться также решение уполномоченного федерального органа исполнительной власти [Роскомнадзора] в отношении распространяемой в сети информации, направленной на склонение или иным образом вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни.

Также предложено сократить срок, в течение которого владелец сайта, получивший от провайдера информацию о включении сайта в реестр запрещенных сайтов, обязан прекратить доступ к нему, а также срок, в течение которого провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в случае бездействия его владельца, — незамедлительно, а не в течение суток, как это предусмотрено законодательством сейчас.

Кроме того, интернет-страницы, содержащие опасный для детей контент, будут не удаляться, а к ним будет прекращен доступ. По замыслу авторов, это позволит органам следствия и полиции осуществить сбор и фиксацию необходимых доказательств в целях дальнейшего проведения расследования.

По словам Яровой, инициатива позволит эффективно бороться с так называемыми колумбайн-сообществами (группы, которые пропагандируют жестокость, насилие и асоциальное поведение ).

«Мы должны понимать, что речь идет о колоссальном объеме информации преступного содержания, которое имеет целью причинение вреда жизни и здоровью ребенка. Поэтому наша задача как законодателей, вместе с правоохранителями, понимая эту тенденцию, действовать на опережение и создавать те механизмы, которые будут реально защищать жизнь наших детей», — отметила Яровая.