МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект об изменении порядка рассмотрения вопросов о возбуждении уголовных дел против судей. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается освободить региональную квалификационную коллегию судей от рассмотрения вопросов о санкционированнии возбуждения уголовных дел в отношении судей районного, городского, межрайонного суда, а также мирового судьи. Эти полномочия будут переданы Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

В настоящее время возбудить уголовные дела против таких судей можно только с согласия региональной квалификационной коллегии, а в ВККС решение местной коллегии разрешается обжаловать. Если Следственный комитет или судья не согласны с заключением и местной, и высшей квалифколлегии, то у стороны есть законное право подавать жалобу уже в суд.

Верховный суд РФ считает, что существующее положение приводит к затягиванию расследования дел в отношении судей и создает угрозу нарушения принципа независимости.

Смягчить наказание, но не отменить полностью

Помимо этого, ВС предлагает предоставить ВККС право изменять наложенное на судью наказание, если она считает, что дисциплинарное взыскание несоразмерно тяжести совершенного проступка.

Как отмечает ВС, в последнее время судьи все чаще привлекаются к максимально строгому виду дисциплинарной ответственности — досрочному прекращению полномочий судьи. В то же время, при обжаловании такого решения суды отменяют его, так как такая мера является несоразмерной наложенному на судью дисциплинарному взысканию.

При этом вернувший в судебном порядке себе мантию судья фактически вообще не несет никакого наказания за свой проступок, поясняет высшая инстанция. В связи с этим и были разработаны соответствующие поправки.