МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Минюст России разработал законопроект об уточнении порядка обжалования постановлений суда, разрешающих проводить оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), говорится в сообщении министерства. Текст поправок в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, закон предлагается дополнить новой статьей 9.1 (обжалование судебных решений об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий), в которой определяется круг лиц, которые могут обратиться с такими жалобами, порядок их подачи и рассмотрения судом.

При этом частью 4 названной статьи устанавливается, что жалобы на постановление судьи, разрешающее производство ОРМ, а также на действия органов, осуществлявших такие мероприятия, подаются заинтересованным лицом и рассматривается судом в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, если основанием для этого явились поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или постановление, определение суда по уголовным делам, а также материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

Кроме того, статья 7 закона, определяющая основания для проведения ОРМ, предусматривает, что органы, осуществляющие такие мероприятия, в пределах своих полномочий вправе также собирать данные, необходимые для принятия ряда решений в случаях, не связанных с уголовным преследованием, например, о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну и ряде других. В связи с этим предлагается внести в часть 3 статьи 5 закона изменения, позволяющие суду рассматривать жалобы на решения и действия органов, осуществляющих ОРМ в случаях, не связанных с уголовным преследованием, в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ. 

Реализация будущего закона, как говорится в сообщении, позволит в соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда РФ обеспечить судебную защиту прав, свобод и законных интересов граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Также отмечается, что предлагаемые законопроектом изменения позволят снять замечания Европейского Суда по правам человека, высказанные в адрес российского законодательства в постановлении от 18 сентября 2014 года по делу «Аванесян против Российской Федерации».