МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, предусматривающий возможность принятия судами решения о заочном аресте при условии объявления лица не только в международный, но и в межгосударственный розыск. Текст поправки в часть пятую статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и член комитета Отари Аршба.

Депутаты отмечают, что договором государств-участников СНГ о межгосударственном розыске лиц предусмотрено сотрудничество компетентных органов при осуществлении розыска в пределах территории содружества. Так, в соответствии со статьей 1 договора межгосударственный розыск направлен на обнаружение, задержание и заключение под стражу в целях выдачи или осуществления уголовного преследования лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. При этом в качестве условия для задержания и экстрадиции национальное законодательство и международные обязательства государств-участников СНГ, в том числе Российской Федерации, предусматривают наличие решения о заключении лица под стражу.

Однако в правоприменительной практике возникают сложности, связанные с получением инициатором розыска такого решения, поскольку часть пятая статьи 108 УПК устанавливает, что избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается исключительно в случае его объявления в международный розыск (по линии Интерпола). Учитывая, что оба этих вида розыска связаны с нахождением объекта за границей, законопроектом предлагается внести соответствующее изменение.

«Указанное дополнение расширит возможности российских органов следствия и суда по применению данной меры пресечения в отношении разыскиваемых лиц, будет способствовать повышению эффективности межгосударственного розыска и реализации его целей», — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.