МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Правительственная комиссия в понедельник рассмотрела законопроекты об открытии реестра недобросовестных водопользователей и введении ответственности за нарушения при составлении этого «чёрного списка».

Соответствующие поправки планируется внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Водный кодекс РФ.

В реестр недобросовестных водопользователей попадут также предприятия, сбрасывающие сточные воды в реки и озера, уточнил РАПСИ член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«На практике нередки случаи, когда победители аукционов на право водопользования начинают использовать полученные участки не по назначению. Более того, некоторые юридические лица, принимая участие в аукционах, вовсе не ставят цели хоть как-то использовать участки. Их расчет строится на том, чтобы получить материальную выгоду в виде возможных отступных: плату за отказ от участия в аукционе. Или в случае победы — переуступить права другому участнику, у которого изначально был экономический интерес», — отметил Груздев.

Он подчеркнул, что подобная деятельность вынуждает добросовестных участников оборота нести дополнительные расходы.

«Предполагается, что теперь лица, отказывающиеся после победы в аукционе заключать договоры водопользования, также будут вноситься в реестр и не смогут принимать участие в следующих аукционах», — пояснил председатель правления АЮР.

Он напомнил, что аналогичные механизмы уже предусмотрены в Лесном кодексе и законе о госзакупках: созданы реестры недобросовестных арендаторов лесных участков и недобросовестных поставщиков. На практике такие «чёрные списки» давно подтвердили свою эффективность.

«Кроме того, предлагается дополнить КоАП статьей, наказывающей должностных лиц за нарушение порядка ведения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукционов на право заключения договора водопользования. Ненаправление или несвоевременное направление информации в Росводресурсы будет грозить должностным лицам штрафом от 10 до 15 тысяч рублей. Включение недостоверной информации будет наказываться штрафом от 30 до 40 тысяч рублей при условии, что действия должностных лиц не попадают под Уголовный кодекс, то есть если нарушение вызвано недисциплинированностью, а не какими-то коррупционными факторами. Информация в реестре будет храниться два года», — сообщил Груздев.

По мнению председателя правления АЮР, предлагаемые нормы позволят повысить эффективность использования водных ресурсов и снизить социально-экономические риски, связанные с деятельностью недобросовестных участников экономического оборота.