МОСКВА, 10 авг — РАПСИ, Никита Ширяев. Правительство РФ внесло в Государственную Думу пакет законопроектов, ужесточающих ответственность за нарушение требований законодательства при проведении технического осмотра (ТО) транспортных средств. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

В частности, предлагается ввести уголовную ответственность за проведение ТО без аккредитации оператора технического осмотра. Как указано в сообщении, введение этой меры обусловлено широкой практикой продажи «серых» диагностических карт без проведения техосмотра автомобиля.

Законопроекты предусматривают возможность назначения административного наказания в виде дисквалификации в отношении технических экспертов. Теперь они могут быть привлечены к ответственности за оформление диагностической карты на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, в отношении которого техосмотр в действительности не проводился, либо было выявлено несоответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за нарушение порядка ведения реестра операторов ТО, а также за проведение технического диагностирования транспортных средств при техосмотре лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре операторов технического осмотра, либо не уполномоченным на проведение технического диагностирования соответствующей категории транспортных средств.

Документы также предусматривают увеличение размера административного штрафа за управление транспортным средством, в отношении которого в установленном порядке не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Еще одной новацией может стать введение фото- и видеофиксация процедуры техосмотра транспортного средства. Помимо этого, предлагается установить возможность оформления диагностической карты в виде электронного документа и её подписания квалифицированной электронной подписью технического эксперта, осуществлявшего процедуру диагностирования транспортного средства.

«Законопроекты направлены на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры технического осмотра транспортных средств, а также на противодействие незаконному оформлению диагностических карт, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии лицами, которые не имеют разрешения на такую деятельность», — отмечается в сообщении кабмина.

Проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» подготовлены Минэкономразвития во исполнение поручения Президента России.