МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, позволяющий иностранным гражданам въезжать в Россию без визы и выезжать из страны по паспорту болельщика (Fan-ID) до 31 декабря 2018 года.

Авторами поправок стали председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также лидеры и депутаты всех четырех парламентских фракций. Ранее с инициативой о необходимости разработки законопроекта выступил президент РФ Владимир Путин.

Как отмечают авторы документа в пояснительной записке, проект закона подготовлен на основе положительного опыта проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и направлен на продление срока действия безвизового режима до 31 декабря 2018 года для лиц, посетивших РФ в качестве зрителей спортивных соревнований, на основании паспорта болельщика. Принятие федерального закона не потребует дополнительных средств федерального бюджета.

Поправки вносятся в закон «О подготовке и проведении в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».