МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому суд сможет уменьшить размер неустойки, начисленной за просроченную оплату алиментов, учитывая материальное и семейное положение должника.

В настоящее время при образовании задолженности алиментщик должен уплачивать неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Автор поправки, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева в свою очередь отмечала, что отсутствие законодательной нормы, позволяющей судам снижать размер неустойки за неуплату алиментов, приводит к назначению неустойки в несколько миллионов рублей, которую практически невозможно выплатить. В результате должник оказывается в затруднительном материальном положении и прекращает платить алименты. 

В связи с этим были разработаны соответствующие поправки в статью 115 Семейного кодекса РФ. Так, согласно документу, предусматривается снижение процента неустойки, подлежащей выплате лицом, обязанным уплачивать алименты по решению суда с 0,5% до 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, норма дополняется положением, согласно которому размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. 

Также устанавливается, что суд вправе освободить полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по неустойке, если установит, что неуплата произошла из-за болезни или по другим уважительными причинам, а материальное и семейное положение алиментщика не дает возможности ее погасить.