МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому госпошлина за загранпаспорт будет увеличена с 3,5 тысяч до 5 тысяч рублей. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Госпошлина за выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет теперь составляет 2,5 тысячи рублей. Соответствующие пошлины установлены за паспорта нового поколения, содержащие электронный носитель информации.

Кроме того, госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, если документ изготавливается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения составит 1,5 тысячи  рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового образца, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, составит 3 тысячи  рублей.

Изменения вносятся в статьи 333.28 и 333.33 Налогового кодекса РФ и статью 1 закона "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ".

Правительство ранее объясняло повышение пошлин необходимостью компенсировать затраты на изготовление таких документов и создание инфраструктуры обработки и хранения данных. "Установленные действующей редакцией кодекса размеры госпошлин позволяют компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат", — говорилось в пояснительной записке к документу.

Поправки вступят в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования. Госдума приняла законопроект 21 июня, Совет Федерации одобрил его 27 июня.