МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, предусматривающий наделение прокуроров полномочиями обращаться в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан, а именно больных туберкулезом и граждан, страдающих психическими расстройствами.

Поправки, в частности, внесены в статьи 275-277 и 281 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС). Кроме того устанавливается, что в случае, если административное дело о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина возбуждено не на основании административного искового заявления прокурора, то прокурор, вступивший в судебный процесс, дает заключение по этому административному делу.

Авторами документа выступает группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Поправки подготовлены для формирования единообразной правоприменительной практики. Так, депутаты отмечают, что административные суды далеко не всегда удовлетворяют такие иски от прокуроров со ссылкой на отсутствие прямого указания в процессуальном законодательстве о праве прокурора по предъявлении административных исков данной категории.