МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект об основах службы в уголовно-исполнительной системе (УИС). 

Проект федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» был подготовлен Минюстом. Положениями документа регулируются правоотношения при поступлении граждан РФ на службу в УИС и ее прохождении на должностях и не на должностях сотрудников УИС.

Так, согласно документу, для сотрудников УИС сохраняются специальные звания «внутренней службы». Также сохраняются традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью, закрепляются системные подходы к соотнесению специальных званий с воинскими званиями и классными чинами государственной гражданской службы РФ.

Отдельная глава законопроекта посвящена должностям сотрудников УИС. В этой главе указанные должности классифицированы по группам, а также определены общие квалификационные требования к должностям. Должности сотрудников, исходя из соответствующих им специальных званий, подразделяются на пять групп: должности высшего начальствующего состава, старшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава, младшего начальствующего состава и рядового состава.

Устанавливаются основные права и обязанности сотрудников, ограничения и запреты, связанные со службой в УИС, требования к служебному поведению. Кроме того, в связи с тем, что количество запретов и ограничений на службе в УИС превышает в силу ее специфики количество запретов и ограничений на государственной гражданской службе и на военной службе, то законопроектом закрепляется право сотрудника на дополнительные социальные гарантии.

Также вводится понятие «контракт», определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, порядок его заключения и устанавливается исчерпывающий перечень оснований для его расторжения.

Отдельной главой законопроекта регулируются вопросы рассмотрения индивидуальных служебных споров.

В случае принятия документа он вступит в силу с 1 августа 2018 года.