МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Мы стараемся максимально учесть интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях, — самих работников, работодателей и интересы государства в целом. Об этом, по информации пресс-службы правительства РФ, заявил на совещании глава Кабмина Дмитрий Медведев.

Ранее правительство направило в Госдуму пакет проектов законов по изменениям в пенсионное законодательство. Он надеется, что «этот пакет будет рассмотрен в первом чтении в весеннюю сессию».

Предложенные изменения в пенсионное законодательство начнут действовать со следующего года. Целью этих изменений, по словам Медведева, является достижение ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий, обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы.

«Напомню, что у нас уже сегодня на одного пенсионера приходится вдвое меньше работающих людей, чем 50 лет назад, я имею в виду ситуацию в 1970 году — 3,7 приходилось на одного пенсионера, а в текущем году 1,8, то есть это двукратное уменьшение. Конечно, этот дисбаланс означает дополнительную нагрузку и на работающих, и на работодателей. Эти процессы в целом продолжаются, они скорее двигаются по нарастающей», — отметил глава правительства. 

У многих людей, по словам Медведева, «сейчас не самый простой момент, в определённой степени приходится корректировать свои жизненные планы». «Надо людей в этой ситуации поддержать, чтобы они чувствовали себя востребованными и могли передать свои профессиональные навыки молодёжи в самых разных качествах, в том числе и в виде наставничества. Конечно, профессиональная активность удлиняет жизнь, но важно, чтобы человек, который в старшем возрасте продолжает трудиться, был здоров, чтобы у него было достаточно сил. Поэтому надо обязательно уделять внимание диспансеризации, профилактическим осмотрам и стимулировать занятия физкультурой, активную социальную жизнь», — считает он.

Председатель правительства заметил, что «нам очень важно не потерять ни одного профессионала, приложить все усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приёме на работу». «Ещё раз хочу подчеркнуть, возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей. Дискриминация по возрасту в трудовых отношениях у нас законодательно запрещена», — сказал Медведев.