МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается ужесточить административную ответственность за ложные вызовы спецслужб. Текст поправок в статью 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором законопроекта выступает Московская областная Дума.

Так, за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб предлагается установить штраф в размере от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 100 часов. В случае повторного нарушения закона предлагается увеличить ответственность в виде штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов.

Региональные парламентарии отмечают, что ежедневно операторы системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Московской области принимают свыше 22 тысяч звонков, около 4% из которых — ложные. Если за заведомо ложное сообщение об акте терроризма Уголовным кодексом РФ предусмотрены серьезные санкции, то административный штраф, установленный КоАП РФ за заведомо ложный вызов специализированных служб, составляет от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей. При этом в ходе реагирования на ложные вызовы затрачиваются значительные материальные ресурсы. В связи с этим авторы документа считают целесообразным внести соответствующие изменения в кодекс.