МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о повышении госпошлины за загранпаспорт до 5 тысяч рублей.

Таким образом, пошлина за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения) будет увеличена с 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей, а за выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет пошлина будет увеличена с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Кроме того, госпошлина за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства нового формата (изготовленного на пластиковой основе) возрастет с 800 рублей до 1,5 тысячи рублей, а за выдачу таких же водительских прав российского образца пошлина будет увеличена с 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Изменения вносятся в статьи 333.28 и 333.33 Налогового кодекса РФ и статью 1 закона "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ". 

Правительство ранее объясняло повышение пошлин необходимостью компенсировать затраты на изготовление таких документов и создание инфраструктуры обработки и хранения данных. "Установленные действующей редакцией кодекса размеры госпошлин позволяют компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат", — говорилось в пояснительной записке.

В случае принятия поправок они вступят в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.