МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Среднегодовая прибавка к пенсии неработающих пенсионеров после повышения пенсионного возраста составит примерно 12 тысяч рублей, об этом в субботу заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

"Сейчас в рамках проекта прогноза социально-экономического развития который мы имеем, по состоянию на май среднее ежемесячное увеличение пенсии ныне действующим пенсионерам оценено нами в 1 тысячу рублей. Это означает, что приблизительно каждый гражданин, каждый пенсионер, естественно, в зависимости от того стажа и того размера страховых взносов, которые он уплачивал в пенсионную систему, получит под 12 тысяч в год", — сказала Голикова. 

Вице-премьер уточнила, что средства, дополнительно полученные за счет повышения пенсионного возраста, останутся в пенсионной системе. 

"Мы предполагаем, что все средства во всей перспективе действия этого законопроекта как в рамках переходного периода, так и далее, будут направлены на обеспечение пенсионной системы и на повышение пенсионного обеспечения наших граждан", — пояснила Голикова.