МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая предложила включить многодетных родителей в список лиц, которые имеют право на льготные авиаперелеты по России, говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Помимо этого, вице-спикер предлагает сделать субсидированные авиаперелеты на Дальний Восток круглогодичными. Письмо с просьбой рассмотреть данные предложения на уровне правительства РФ Яровая направила заместителю председателя правительства — полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

«Реализация предлагаемых мер позволит исполнить указание президента России, озвученное в ходе прямой линии, о необходимости расширения географии и времени применения субсидий, а также расширения круга субъектов, имеющих право на их получение», — говорится в письме.

Как считает Яровая, это существенно снизит высокий спрос на летний период, а кроме того, позволит каждому дальневосточнику «по жизненной ситуации» пользоваться социальной гарантией, которую дает государство.

В сообщении отмечается, что субсидирование авиаперелетов на Дальний Восток появилось после встречи фракции «Единая Россия» с Владимиром Путиным в 2008 году, где Ирина Яровая озвучила данный вопрос.