МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Минтруд России разработал поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) об установлении штрафа до 100 тысяч рублей за отказ инвалидам в доступе к товарам и услугам. Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, предлагается дополнить статью 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей) новым составом правонарушения, предусматривающим действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом, кроме случаев, установленных законодательством. Санкция за указанное правонарушение будет установлена в виде административного штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей — на должностных лиц; от 50 до 100 тысяч рублей — на юридических лиц. 

Как отмечает министерство, предлагаемые изменения обусловлены участившимися случаями отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам в потребительской сфере, сфере отдыха, транспортной инфраструктуре по признакам наличия расстройства здоровья, ограничения жизнедеятельности, преклонного возраста. Зачастую за таким отказом стоят формальные причины, ментальные, маркетинговые, имиджевые или иные препятствия по доступу к товарам и услугам.

В этой связи Минтруд полагает, что законопроект в полной мере позволит привлекать к ответственности продавцов, исполнителей услуг или работ за проявления несдержанности или иной дискриминации социально уязвимых категорий граждан, выразившихся в отказе в доступе к товарам (услугам, работам) на равных с другими гражданами условиях.