МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Представители деловых кругов, присутствовавших на заседании Совета по законотворчеству в Госдуме, предлагают перенести ответственность за исполнение иностранных санкций из Уголовного кодекса (УК) в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) РФ. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

Как сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, есть много предложений о переводе ответственности за исполнение иностранных санкций в КоАП и введении штрафных санкций. «Нужны четкие правоприменительные практики. Важно определить закрытый перечень случаев, которые могут подпадать под такую ответственность», — сказал он. Кроме того, по словам Шохина, предлагается включить в документ оговорку, что если отказ от исполнения санкций обусловлен вредом или ущербом для РФ, то соответствующие действия не должны подпадать под наказание. При этом оставить уголовную ответственность предлагается за призывы к введению санкций.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов также уточнил, что «в уголовной ответственности остаются действия, направленные на усугубление режима санкций и публичные призывы».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев также рассказал об идее перевести подстрекательство к введению санкций против России в состав госизмены. «Есть точка зрения, что этот состав надо перевести в госизмену, там более серьезные санкции. Но это пока только одна идея, которая прозвучала», — сообщил депутат.

По итогам обсуждений документа, как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, будут проведены консультации с правительством РФ и профильными министерствами. Затем предлагается обсудить итоговый вариант, который будет вноситься для рассмотрения во втором чтении.

Ранее, на пленарном заседании Госдумы 17 мая  было принято решение отложить рассмотрение законопроекта о введении уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории РФ. Володин сообщал, что в нижнюю палату поступили обращения от представителей РСПП и от представителей банковских структур с просьбой провести дополнительные консультации по этому законопроекту. Было принято решение провести в рамках Совета по законотворчеству консультации с представителями как делового сообщества, так и институтов гражданского общества. Ранее такой формат был реализован при работе над законопроектом об ответных действиях на санкции со стороны США и других иностранных государств. Как сообщалось ранее, законопроект о поправках в УК был внесен в Госдуму 14 мая.