МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, определяющий правовой статус самозанятых граждан, говорится в сообщении ведомства.

Так, предлагается закрепить категорию "самозанятых граждан", установив следующие критерии: физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск направленную на систематическое получение дохода деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, основанную исключительно на личном участии, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору. Помимо этого, такой гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а также должен представить уведомление об осуществлении указанной деятельности в налоговый орган в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Как отмечает министерство, предлагаемый уведомительный порядок учета самозанятых граждан в налоговых органах призван максимально упростить для них процедуру легализации и послужить стимулом для их законной деятельности в качестве самозанятых граждан в правовом поле.

После законодательного закрепления правового статуса самозанятых граждан будут внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в целях определения правовых последствий, например, в Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ,  Кодекс РФ об административных правонарушениях и ряд других законодательных актов.

"Указанные изменения будут направлены, прежде всего, на введение деятельности самозанятых граждан в правовое поле, обеспечение защиты прав самозанятых граждан, упрощение режима их деятельности, предоставление ряда льгот, в том числе и налоговых", — говорится в сообщении.