МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Министерство юстиции РФ разрабатывает поправки в Уголовный кодекс (УК РФ) об ужесточении наказания за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами. Об этом говорится в сообщении министерства.

Необходимость предусмотренных проектом изменений обусловлена правоприменительной практикой. За 2015-2017 годы выявлено 3,5 тысячи преступлений, предусмотренных статьей 258.1 УК РФ, при этом к уголовной ответственности привлечено свыше 2 тысяч человек. Вместе с тем, как отмечает министерство, остаются высокими масштабы незаконной добычи редких животных и контрабанды их дериватов. Такие преступления, как правило, совершаются группами лиц, в том числе действующими по предварительному сговору либо в составе организованной группы.

В связи с этим законопроектом предлагается усилить наказание за указанные правонарушения в виде принудительных работ и лишения свободы на срок до четырех лет взамен предусмотренного трехлетнего срока. Планируется также предусмотреть более строгую ответственность за совершение данного преступления с использованием служебного положения любыми лицами, а не только должностными лицами, как в действующей редакции, и закрепить новый квалифицирующий признак — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время такой признак статьей не предусмотрен, что не позволяет привлечь участников преступной группы к ответственности, соразмерной тяжести содеянного.