МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому судебные приставы смогут выносить постановления о блокировке интернет-ресурсов, если в добровольном порядке не было исполнено решение суда об удалении с сайта информации, порочащей честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица.

Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения вносятся в законы "Об исполнительном производстве" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Так, согласно поправкам, судебный пристав-исполнитель сможет выносить постановление об ограничении в Интернете доступа к информации, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица, если ранее лицо не выполнило в добровольном порядке это требование, содержащееся в исполнительном листе. Соответствующее постановление пристав в течение одного рабочего дня с момента его вынесения будет направлять в Роскомнадзор.

Авторами документа выступают депутаты фракции "Единая Россия" во главе с руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Парламентарии в пояснительной записке к поправкам отметили, что специфика распространения информации в Интернете требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений, что является обеспечением реализации конституционных прав каждого на судебную защиту.

Государственная Дума РФ одобрила в третьем чтении законопроект 12 апреля, Совет Федерации поддержал его 18 апреля. Документ вступает в законную силу с момента его официального опубликования.