МОСКВА, 17 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Отсутствие четкой законодательной базы может стать серьезной преградой для использования блокчейн-технологий как частным бизнесом, так и государственными структурами, считают эксперты международной конференции «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии».

По мнению спикеров, крайне важным для новой системы децентрализованных реестров данных будет форма и своевременность ее отображения в законодательном русле, поскольку внедрение и использование современных блокчейн-технологий невозможно без четкого правового регулирования. Так, большинство экспертов сходятся во мнении, что серьезной проблемой на сегодняшний день является тот факт, что ни один суд в России не принимает информацию, хранящуюся в системе блокчейна, в качестве доказательства по делу именно в связи с отсутствием законодательного статуса данных сведений.

Как заявил в беседе с РАПСИ Александр Лопухов, заместитель генерального директора компании КРОК, у блокчейн-технологий большое будущее, поскольку они позволяют выстроить систему доверия пользователей, но при этом необходимо вывести данную систему в юридическую плоскость: «Пока в России присутствуют белые пятна на законодательном поле, регулирующем цифровые технологии. В последнее время в сфере цифровых систем появилось много новых технологий, таких как блокчейн, которые вынуждают производить изменения в действующем законодательстве, в этой связи мы ждем необходимых изменений от наших коллег — законодателей».

Кроме того, Лопухов считает, что в скором времени в применении блокчейна будет заинтересован не только частный бизнес, но и государственные ведомства. «Еще несколько лет назад было тяжело представить возможное появление системы электронного документооборота и электронного дела в судах общей юрисдикции, однако на сегодня данная система успешно внедрена и работает. Поэтому мы не можем исключать применение блокчейна как судами, так и другими государственными органами, однако для этого, несомненно, необходимы четкие законодательные рамки», — сказал эксперт.

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) является информационным партнёром международной конференции «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии».