МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому в РФ будут продаваться невозвратные билеты на поезда дальнего следования.

Поправки вносятся в статью 83 Устава железнодорожного транспорта и должны вступить в силу с 1 января 2019 года. 

В настоящее время в стоимостную основу тарифов включаются убытки, связанные с возвратом проездных документов, учитываемые в рамках общего финансового результата компании-перевозчика. От применения нерегулируемых тарифов, не предусматривающих включение в стоимость билетов риска убытков от возврата, как отмечает Правительство РФ в пояснительной записке, в первую очередь получат выгоду пассажиры, поскольку так называемые невозвратные билеты всегда дешевле.

Пассажира, согласно поправкам, должны проинформировать перед приобретением билета о возможности приобрести билет как с условием возможности возврата денег, так и по невозвратному тарифу.

При этом в особых случаях пассажиры все же смогут вернуть деньги даже за невозвратные билеты, в частности, в случае внезапной болезни пассажира или следующего вместе с ним члена семьи (супруга, родителя или ребенка), смерти члена семьи либо при травмировании пассажира из-за несчастного случая. Эти факты пассажир должен будет подтвердить документами. Также можно будет возвратить билет из-за отмены отправления поезда, задержки его отправления либо непредоставления пассажиру места, указанного в билете.

Во вторник, в ходе рассмотрения документа депутаты от партии ЛДПР и "Справедливая Россия" высказались против законопроекта, заявив, что он не проработан и нет уверенности, что цена на такие билеты уменьшится. Так, депутат Олег Нилов ("Справедливая Россия") заявил, что есть подозрения, что через год невозвратные билеты будут стоить как сейчас возвратные, а цена возвратных билетов увеличится.