МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается наделить судебных приставов правом выносить постановления о блокировке интернет-ресурсов, если не было исполнено в добровольном порядке решение об удалении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок в законы "Об исполнительном производстве" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" выступают депутаты фракции "Единая Россия" во главе с руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. 

Как отмечается в пояснительной записке, специфика распространения информации в сети Интернет требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений, что является обеспечением реализации конституционных прав каждого на судебную защиту.

Так, согласно предложенным поправкам, судебный пристав-исполнитель сможет выносить постановление об ограничении в сети Интернет доступа к сведениям, порочащим честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица, если ранее лицо не выполнило в добровольном порядке это требование, содержащееся в исполнительном листе.

Соответствующее постановление пристав в течение одного рабочего дня с момента его вынесения будет направлять в Роскомнадзор. 

"Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации", — отмечают авторы документа в пояснительной записке.