МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Минтруд подготовил законопроект, согласно которому на основании решения инспекции по труду приставы будут принудительно взыскивать с работодателя задолженность по заработной плате. Текст поправок в Трудовой кодекс РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, решение инспекции о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы, согласно документу, будет являться исполнительным документом.

Соответствующее решение может быть вынесено по истечении срока, установленного ранее в предписании, при отсутствии сведений об его исполнении. Документ будет направляться инспектором в территориальные органы Федеральной службы судебных приставов для его исполнения.

Работодатель вправе будет оспорить решение о принудительном исполнении в суде в течение десяти дней со дня получения.

Законопроектом также предусматривается условие, когда решение о принудительном исполнении не принимается, а именно, в случаях, когда между работником и работодателем заключено соглашение о реструктуризации, на срок не более двух месяцев, выявленной задолженности по заработной плате и (или) другим выплатам, осуществляемым в рамках трудовых отношений.

«Предлагаемые законопроектом изменения развивают механизмы защиты трудовых прав работников, в том числе, не обладающих специальными юридическими знаниями, необходимыми для соблюдения установленной процедуры для обращения в суд, а также исключают дополнительные издержки для работодателя, с которого подлежат взысканию все судебные расходы, в случае удовлетворения требований работника», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Дополнительные меры, как также отмечается министерство, направлены на снижение уровня задолженности по заработной плате перед работниками, недостаточно эффективны, что подтверждается официальными данными Федеральной службы государственной статистики.