МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Правительство РФ поддержало с учетом ряда замечаний законопроект об использовании видео-конференц-связи (ВКС) в уголовном судопроизводстве, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, предлагается дополнить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) нормой, предусматривающей порядок и особенности допроса свидетеля по уголовному делу посредством видео-конференц-связи.

Проект федерального закона вносится в Государственную Думу членом Совета Федерации Андреем Кутеповым.

"Введение в УПК возможности использования видео-конференц-связи для производства допроса в целях создания необходимых условий для осуществления правосудия и обеспечения его доступности правительство РФ концептуально поддерживает", — отмечается в сообщении.

Вместе с тем у правительства есть замечания к законопроекту. Так, согласно документу, предусматривается возможность использования видео-конференц-связи для производства допроса только свидетеля. Данное положение, как считает правительство, ограничивает возможность использования видео-конференц-связи в отношении других участников уголовного судопроизводства (потерпевшего, эксперта, специалиста, подозреваемого, обвиняемого).

В соответствии с частью второй статьи 189.1 УПК в редакции законопроекта допрос с использованием видео-конференц-связи будет производиться на основании постановления следователя, которое направляется в следственный орган или орган дознания по месту нахождения допрашиваемого свидетеля. В свою очередь, как отмечается в сообщении, поскольку применение видео-конференц-связи при допросе не ограничивает права свидетеля и не снижает гарантии достоверности полученных показаний, такое следственное действие может быть проведено на основании поручения следователя в порядке, предусмотренном частью первой статьи 152 УПК.

В соответствии с частью седьмой статьи 189.1 УПК в редакции законопроекта установлено, что следователь, в производстве которого находится уголовное дело, при получении протокола допроса свидетеля посредством видео-конференц-связи подписывает его. Однако данная норма не содержит указание на необходимость проверки поступивших следователю документов, в том числе протокола допроса.

Также законопроектом не предусмотрена процедура наделения следователя по месту нахождения допрашиваемого лица полномочиями по совершению процессуальных действий, направленных на обеспечение производства допроса, а также по составлению и подписанию протокола указанного следственного действия.

В связи с этим правительство РФ  поддерживает законопроект с учетом этих и других замечаний, говорится в сообщении.