МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается увеличить в десять раз административные штрафы за введение покупателей в заблуждение, в частности, за реализацию товаров при отсутствии необходимой для потребителя информации (сведений об изготовителе, продавце). Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) РФ являются члены Совета Федерации Виктор Бондарев, Олег Мельниченко и Вячеслав Тимченко.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, частью 1 статьи 14.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг при отсутствии необходимой информации, в том числе сведений об изготовителе, продавце и иной информации, которая должна быть предоставлена потребителю. За такое правонарушение предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. Вместе с тем, как считают авторы документа, указанные размеры штрафов (установлены в 2007 году и с тех пор не корректировались) не оказывают должного превентивного воздействия на недобросовестных продавцов или изготовителей. Согласно обзору правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора за 3 квартал 2017 года недоведение до потребителя указанной информации является одним из типовых нарушений (как в 2016 году, так и в 2017 ситуация остается без изменений).

В связи с этим сенаторы предлагают увеличить размеры штрафных санкций, установив их для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

Кроме того, за нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации статьей 14.45 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Ответственность за указанное правонарушение была введена в 2011 году, и размеры штрафов до настоящего времени не корректировались. Так, законопроектом предлагается увеличить размер штрафных санкций, предусмотренных этой статьей, установив их для должностных лиц в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (увеличив только нижний предел), для юридических лиц — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей. (увеличение штрафа в целом).

Помимо этого, к статьям, квалифицирующим составы правонарушений в сфере защиты прав потребителей, относится статья 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов». Сенаторы отмечают, что в настоящее время придается все большее значение информации для потребителей, в частности, применительно к пищевой продукции, вводятся новые нормативы к такой информации. В то же время административная ответственность за нарушение таких нормативов чисто символическая и также не оказывает должного превентивного воздействия на недобросовестных изготовителей, исполнителей или продавцов. В связи с этим законопроектом также предлагается повысить размеры штрафных санкций по данному виду правонарушений.

Так, в частности, в случае выявления нарушений по данной норме предлагается штрафовать граждан в размере от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без юридического образования — от 50 тысяч до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — 250 тысяч до 500 тысяч рублей (часть 1 статьи 14.43 КоАП РФ) .