МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы целый ряд поправок в процессуальные кодексы, согласно которым, в частности, предлагается установить обязательное ведение аудиозаписи на судебных заседаниях по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В случае неполноты или неточности аудиозаписи, согласно законопроекту, предусмотрена возможность подачи замечаний в течение трех дней после подписания протокола судебного заседания. 

Помимо этого при рассмотрении гражданских и административных дел в целях оптимизации судебного процесса предлагается установить возможность перехода из предварительного судебного заседания в основное заседание в случае отсутствия препятствующих этому обстоятельств.

Также для формирования состава судов предусматривается использование автоматизированной информационной системы. Такой способ, как говорится в пояснительной записке, исключит влияние лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, на судебный процесс и позволит укрепить самостоятельность и независимость судей. В случае невозможности функционирования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда иным способом при условии, что будет исключено влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства. 

Кроме того, предлагается унифицировать положения процессуального законодательства, касающиеся закрепления процессуального статуса помощника судьи. Такие нормы уже содержатся в Арбиражном процессуальном кодексе РФ. Аналогичные положения предлагается включить в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ и в Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ. 

«Внесение предлагаемых изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ будет способствовать повышению объективности, независимости и прозрачности судебной системы», — отмечается в пояснительной записке к документу.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2019 года.