МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается наделить прокуроров полномочиями по получению информации в кредитных организациях. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают депутаты от партии КПРФ Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков.

В 2014 году группа депутатов, в число которых входил и Синельщиков, уже вносили аналогичный законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента, однако в феврале 2018 года Госдума его отклонила. Комитет Госдумы по финансовому рынку в заключении на проект закона указал, что является необоснованным предоставление прокуратуре дополнительных прав на получение у кредитных организаций сведений, составляющих банковскую тайну. Тогда депутаты предлагали внести изменения в статью 26 федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Во внесенном в понедельник законопроекте депутаты предлагают изменить положения статьи 22 федерального закона "О прокуратуре РФ", а также внести изменения и в статью 26 федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Согласно поправкам, предлагается установить, что прокурор, при осуществлении возложенных на него функций, вправе запрашивать в кредитной организации справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц.
Депутаты, согласно пояснительной записке, отмечают, что законодательство РФ не представляет прокурорам такое право при осуществлении ими своих полномочий, предусмотренных законами "О прокуратуре РФ", "О противодействии коррупции" и "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц их доходам". Этот пробел призван устранить предлагаемый законопроект.

При этом, как добавляют авторы документа, на сегодня перечень государственных органов, имеющих доступ к банковской тайне, составляет несколько десятков наименований.Так, в частности, справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, а также физических лиц банки могут выдавать судам, Счетной палате, налоговым органам, Пенсионному фонду РФ, должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Также, депутаты указали, что актуальность законопроекта вытекает и из выступления президента РФ Владимира Путина 15 февраля 2018 года на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, в котором глава государства заявил о необходимости повышения уровня координации с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, которые выявляют нарушения законодательства в банках и кредитных учреждениях.