МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесены поправки в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ, в которых предлагается привлекать к труду осужденных вне колоний-поселений или исправительных центров. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступают члены Совета Федерации Дмитрий Шатохин, Александр Башкин, Валерий Семенов, Сергей Фабричный. "Проектом предлагается расширить возможности привлечения к труду двух категорий осужденных: лиц, осужденных к принудительным работам; заключенных, содержащихся в колониях-поселениях", — отмечают авторы документа в пояснительной записке.

В целях исполнения положений законопроекта сенаторы предлагают заключать договора между предприятиями вне зависимости от формы собственности и учреждениями уголовно-исполнительной системы (УИС). За счет средств предприятий необходимо будет создать условия для организации труда осужденных, для их безопасного нахождения на предприятии (в соответствии с требованиями УИС), и проживания в специально созданных общежитиях.

В настоящее время, как отмечают авторы документа, колонии-поселения в вопросах трудоустройства осужденных привязаны к месту своей дислокации. При организации принудительных работ заключенные также должны находиться в пределах исправительного центра. Законодательно не предусмотрена возможность размещения (проживания), работы осужденных на предприятиях или общежитиях вне колоний-поселений и исправительных центров. Кроме того, если гражданское предприятие, на котором предполагается применение труда осужденных, находится вне исправительного центра или колонии-поселения реализовать такую практику невозможно. А учреждениям уголовно-исполнительной системы с учетом ограниченного финансирования создавать специальные предприятия в пределах колонии или исправительного центра достаточно проблематично.

В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в УИК РФ и разрешить использование труда вне исправительных центров и колоний-поселений в местах привлечения осужденных к труду (в пределах субъекта Российской Федерации). Для этого законопроектом вводятся в оборот понятия "объекты организаций привлечения к труду", а также "общежитие, расположенное вне исправительного центра по месту нахождения объектов привлечения к труду".

В целях обеспечения прав указанной категории осужденных законопроектом устанавливаются требования к их материально-бытовому обеспечению, распорядку, возмещению расходов за проживание в общежитии, порядку регистрации и регламенту трудовых отношений. Эти требования, как отмечают авторы документа, аналогичны тем условиям, которые созданы в исправительном центре или колонии-поселении.

"Законопроект позволит с минимальными затратами федерального бюджета расширить возможности использования труда осужденных-поселенцев и осужденных к принудительным работам в различных отраслях экономики. В целом реализовать более гибкую систему трудовой ресоциализации осужденных, увеличить количество лиц, освобожденных по условно-досрочному освобождению", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.