МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается государственных инспекторов субъектов РФ в области охраны окружающей среды наделить полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором документа выступает Государственный Совет Республики Татарстан. Поправки он предлагает внести в статьи 23.22 («Органы, осуществляющие государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр») и 23.23 («Органы, осуществляющие государственный надзор в области использования и охраны водных объектов») Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Как отмечают авторы инициативы при выявлении события правонарушения государственный инспектор субъектов РФ в области охраны окружающей среды не вправе привлечь правонарушителя к административной ответственности. Он вынужден составить протокол и направить материалы уполномоченному на рассмотрение должностному лицу. При этом более 60 процентов нарушителей не являются на рассмотрение дела, следовательно, затягивается процедура получения нарушителем постановления по делу об административном правонарушении и в итоге взыскание административного штрафа.

При этом региональные депутаты указывают, что анализ административных материалов показал, что, имея возможность на месте выявления правонарушения выносить постановления, государственные инспектора субъектов РФ работали бы более результативно и оперативно. В связи с этим были разработаны соответствующие поправки в КоАП РФ.

Данный законопроект, согласно пояснительной записке, получил положительное заключение комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства и был доработан в соответствии с ее рекомендациями.