МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, согласно которому администрация колонии, где отбывает наказание несовершеннолетний, будет обязана уведомлять о его предстоящем освобождении комиссию по делам несовершеннолетних. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как отмечается в пояснительной записке, обеспечивают оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве подросткам, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы. При этом положения Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ не обязывают администрацию учреждения, исполняющего наказание, уведомлять комиссии об освобождении несовершеннолетних осужденных от отбывания наказания. В связи с этим предлагается внести соответствующие дополнения в статью 180 УИК.

Так, в случае освобождения от отбывания наказания несовершеннолетнего осужденного администрация учреждения, исполняющего наказание, должна будет уведомить за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев, — после вступления приговора в законную силу, о его предстоящем освобождении комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту его жительства.