МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Президент РФ подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, уточняющие предельные сроки содержания под стражей, а также порядок продления срока содержания под стражей в период досудебного производства. Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Как указано в пояснительной записке, законопроект подготовлен правительством РФ в связи с несогласованностью уголовно-процессуальных норм, регламентирующих сроки предварительного расследования и сроки содержания под стражей. Согласно части второй статьи 162 УПК, в срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением.

В то же время срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется в соответствии с частью 9 статьи 109 кодекса с момента заключения подозреваемого или обвиняемого под стражу и до направления прокурором уголовного дела в суд, то есть включает в себя срок содержания под стражей не только в период расследования, но и во время, необходимое прокурору для рассмотрения поступившего к нему уголовного дела. В связи с чем следователь или дознаватель вынуждены продлевать срок предварительного следствия или дознания исключительно в целях содержания обвиняемого под стражей в период рассмотрения прокурором уголовного дела, то есть, когда дальнейшее производство следственных действий уже не требуется, а производство расследования фактически окончено.

В связи с этим в части 9 статьи 109 УПК устанавливается, что в срок содержания под стражей в период досудебного производства включается срок содержания под стражей в период предварительного расследования и срок содержания под стражей в период рассмотрения уголовного дела прокурором. При этом срок содержания под стражей в период предварительного расследования должен исчисляться с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления уголовного дела прокурору.

Кроме того, в новой части 8.1 статьи 109 УПК РФ предусматривается, что по уголовному делу, направляемому прокурору, срок содержания под стражей может быть продлен судом по ходатайству следователя или дознавателя для обеспечения принятия прокурором, а также судом решений по поступившему уголовному делу.

Статья 109 УПК также дополняется частью 8.2, в которой устанавливается порядок продления срока содержания под стражей в случае возвращения уголовного дела прокурором и обжалования данного решения вышестоящему прокурору следователем или дознавателем. Сохраняются и полномочия прокурора на обращение в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением (пункт 8.3 статьи 109 УПК).

Государственная Дума РФ одобрила законопроект 7 февраля, Совет Федерации поддержал документ 14 февраля.