МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект об изменении порядка предоставления подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в СИЗО, свиданий с детьми. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором документа выступает депутат от партии «Единая Россия» Ольга Баталина. Внести изменения предлагается в статью 18 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Как отмечается в пояснительной записке, действующая редакция закона предусматривает право предоставления подозреваемым и обвиняемым свиданий с родственниками и иными лицами по разрешению следователя. В законопроекте же депутат предлагает обеспечить подозреваемым и обвиняемым, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида, предоставление двух свиданий в месяц с ребенком и матерью (отцом) ребенка продолжительностью до трех часов каждое.

При этом для того, чтобы данное право не препятствовало целям следствия, законопроектом предусматривается, что свидания предоставляются на основании письменного разрешения прокурора.

«Изменение действующего порядка предоставления свиданий позволит оградить подозреваемого (обвиняемого) от возможного необоснованного давления лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, путем предоставления или непредоставления подозреваемому (обвиняемому) свидания с детьми»,- указала Баталина в документе.