МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается усыновителям пасынков и падчериц дать право на получение материнского капитала.Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, региональные парламентарии предлагают исключить из части 2 статьи 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» слова, обязывающие не учитывать при возникновении права на материнский капитал детей, которые на момент усыновления были падчерицами или пасынками усыновителя.

Авторы документа считают данное ограничение необоснованным, поскольку оно ставит в неравное положение детей, усыновленных из учреждений социальной защиты, по отношению к детям, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами. Благополучие детей, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в данном случае поставлено в зависимость от их правового положения до момента усыновления.

Для примера региональные депутаты указывают на возможную ситуацию, когда в брак вступили мужчина, являющийся единственным родителем ребенка от предыдущего брака, и женщина, не имеющая детей. Ребенок супруга женщине приходится пасынком (падчерицей), которого женщина усыновляет. В последующем в этом браке рождается общий ребенок. Женщина не сможет получить средства материнского капитала, так как усыновленный ребенок как пасынок (падчерица) не будет учитываться, следовательно, рожденный ребенок не будет вторым.

При этом, если бы первый ребенок был ребенком женщины и его усыновил мужчина, то данная женщина имела бы право на получение материнского капитала. Из этого следует, как указали парламентарии, что семьи, имеющие детей, оказываются в неравном положении.